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增值税税负率如何计算?

提问者:小小兔1212024-06-16

税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入  
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额  假设本月没有上期留抵税额
那么,
税负率=(销项-进项)/不含税销售收入
 你这里所指的含税进项10296元(假设按税率17%) 实际进项税额为:10296/1.17*0.17=1496元
实际销项税额为:11700/1.17*0.17=1700元
 不含税销售额为:11700/1.17=10000元
  
  则:税负率=(1700-1496)/10000
  =204/10000
  =2.04%

林麓是吃货 442024-06-09

(销项税额-进项税额)/不含税销售额*100%=税负率
首先你的算出销项的税额,不含税销售额和进项税额
如:11700/1.17为不含税销售额,得出的数再乘以0.17为销项税额
用10296/1.17*0.17为进项税额
最后把它们的得数照公式一算就行了

丸子丸子小樱桃 92024-06-13

税负率=应纳税额/应税销售额
1、全年为2754667.21+214679.88=2969347.09,
2、11月份期末留抵26597.39元,12月销项36495.61元,假如你12月份没有认证一张进项,那么12月应纳税额=36495.61-26597.39=9898.22元,
   那么全年应纳税额=23396.77+9898.22=33294.99元
3、全年税负率为=33294.99/2969347.09=1.12%
4、一般商贸公司税负率达到1%即可,反推,全年应纳税额为2969347.09*1%=29693.47
     12月需要交纳29693.47-23396.77=6296.7元,
   除去留抵,本月可认证9898.22-6296.7=3601.52税额的发票

youjinjuan 432024-06-10

这个问题很简单啊,当月增值税的税负=当月实际缴纳的增值税/当月的主营业务收入(如果其他业务收入不含增值税,就不需要包含,否则就要含其他业务收入).如果计算全年就按全年的累计数计算则可.

金威啤酒 102024-06-13